Новости

Билл Гейтс предрек пандемию страшнее коронавируса
Фото: Zuma\TASS

Билл Гейтс предрек пандемию страшнее коронавируса

В связи с этим он призвал правительства стран мира выделить средства в размере сотен миллиардов долларов на профилактику следующей большой вспышки и подготовку к последствиям.

По словам основателя компании Microsoft, на сегодняшний день у мира "странные" приоритеты, и решением вопросов неравенства в сфере вакцин занимаются филантропы и власти развитых государств, передает издание Financial Times.

"Филантроп заявил, что, хотя штаммы коронавируса "омикрон" и "дельта" являются одними из самых трансмиссивных вирусов, которые когда-либо встречались, миру, возможно, пришлось бы столкнуться с патогеном, вызывающим гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний", - пишут обозреватели материала

Большинство инновационных решений по подготовке к будущей пандемии, можно применить для решения насущных мировых проблем в сфере здравоохранения, отметил Билл Гейтс. К примеру ВИЧ и создание препарата для борьбы с ним,  разработка улучшенных вакцин от туберкулеза, малярии и так далее.

Ранее миллиардер спрогнозировал сроки окончания пандемии COVID-19. По прогнозам Билла Гейтса, смертность и заболеваемость от COVID-19 могут снизиться до уровня отдельных локальных вспышек уже к середине следующего года.

Если в ближайшем будущем не появятся новые, более опасные и более устойчивые штаммы коронавируса, бизнесмен предсказал, что показатели заболеваемости и смертности от COVID-19 могут упасть до сезонных средних значений, типичных для гриппа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях