Новости

Дмитрий Суслов: Москва может отправить свои самолеты и корабли в Южную Америку
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Дмитрий Суслов: Москва может отправить свои самолеты и корабли в Южную Америку

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» и эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов считает, что для противодействия Вашингтону, Москва может отправить к берегам США свои носители ядерного оружия, но это маловероятно.

Об этом эксперт заявил в интервью изданию «Лента.ру».

Новый «Карибский кризис» маловероятен из-за развития военных технологий. Скрытно разметить ракеты у границ США невозможно, а корабли и самолеты, размещенные вблизи американских военных баз, сами станут легкой мишенью для Пентагона.

Суслов считает, что Венесуэла находится достаточно далеко от американских границ. Москва и Каракас подписали соглашение о взаимных визитах боевых кораблей, но вероятность появления в этой стране полноценной военный базы российского флота мала.

В условиях удаленности от России и уязвимости морских коммуникаций реальная боевая ценность такой базы была бы невелика. Корабли ВМС РФ будут гарантировано уничтожены при попытке выйти в море для нанесения удара по США.

Куба гораздо ближе к США, но на ней уже давно нет российской военной базы. Она была ликвидирована еще в начале 2000-х годов, а нынешнее правительство Гаваны симпатизирует Вашингтону.

«Вряд ли нынешнее кубинское руководство, которое стремится нормализовать отношения с США, позволит России что-то подобное разместить у себя», — отметил политолог.

13 января Заместитель главы МИД России Сергей Рябков не стал исключать, что в ближайшем времени в Южной Америке может начаться строительство объектов военной инфраструктуры.

Американские самолеты третьи сутки кружат над Кубой. Также они находятся и над Венесуэлой в ожидании ядерных ракет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также