Новости

В России могут начать строительство многоквартирных домов из дерева
Фото: ArchiLine Wooden Houses

В России могут начать строительство многоквартирных домов из дерева

Пилотный проект предполагается запустить в городе Сокол Вологодской области.

Интерес к строительству многоэтажных домов из дерева появился после появления на рубеже тысячелетий нового типа материалов из дерева - CLT-панелей (Cross-Laminated Timber), рассказывает председатель Ассоциации деревянного домостроения (АДД), вице-президент "Сегежа Групп" Дмитрий Руденко, его слова приводит "Российская газета".

По его словам, такие панели по прочности сопоставимы с бетоном, а также обладают высокими показателями сейсмической устойчивости.

В Европе же никого уже не удивить четырех-, пятиэтажными домами, построенными с применением древесины. Такие дома есть в Австрии, Германии, Великобритании, Франции, скандинавских странах, Канаде, Австралии. Играет роль в том числе интерес европейцев к экологии.

Напомним, в России состоится конкурс типовых проектов индивидуальных и многоквартирных жилых домов, а также социальных объектов, построенных с применением деревянных конструкций. Об этом сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

По его словам, за последний год спрос на деревянное домостроение вырос на 30-40%. Замглавы Минстроя России Никита Стасишин также указал на то, что план нацпроекта по вводу жилья не может быть выполнен без мер поддержки ИЖС и конкретно деревянного домостроения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также