Новости

Астроном высказался о фильме «Не смотрите наверх!»
Фото: Pixabay

Астроном высказался о фильме «Не смотрите наверх!»

В конце 2021 года в прокат вышел научно-фантастический фильм «Не смотрите наверх!» с Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс. Лента получила неоднозначные оценки.

Астроном Владимир Сурдин высказался о фильме «Не смотрите наверх!» Об этом пишет «Комсомольская правда».

Картина повествует об ученых, которые обнаружили опасную для Земли комету. Они пытаются убедить общественность в необходимости срочных мер по спасению планеты, но терпят неудачу.

Фильм поставил рекорд по недельным просмотрам на Netflix, а также получил четыре номинации на премию «Золотой глобус». Тем не менее, зрители и кинокритики разделились в своих оценках. Журналисты заинтересовались мнением научного сообщества и взяли интервью у кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцента физического факультета МГУ Владимира Сурдина.

Специалист уверен, что к работе над фильмом привлекли ученых. Он отметил, что некоторые натяжки в сценарии простительны для художественного произведения. Однако есть детали, которые разрушают восприятие картины.

Так, Сурдин раскритиковал образ главного героя. Профессор Рэндалл Минди (Леонардо Ди Каприо) – это неуверенный в себе человек, которые не умеет вести себя на публике. Сурдин говорит, что среди астрономов почти не встречаются люди с такими проблемами. Научная работа не способствует появлению стресса.

«Ты сидишь на вершине горы, смотришь на звезды, разговариваешь с вечностью, вся эта суета далека от тебя…», – рассказал эксперт.

Если специалист активно занимается преподаванием, он просто не может позволить себе эти черты характера, уверен астроном. Он сравнил преподавание с актерской профессией. Вдобавок, ученый должен постоянно публиковать статьи в научных изданиях, чего главный герой фильма давно не делал.

«В Америке это необходимое условие существования научного сотрудника любого уровня. Нет публикаций? Все – ты не получишь ни должность, ни профессорскую ставку, не сможешь преподавать», – утверждает Сурдин.

Также эксперт не согласен с тем, что ученые никому не интересны. Они могут доносить свои открытия до общества и власти – если не напрямую, то через посредников. Астроном привел пример Джеймса Уэбба – администратора NASA, который добился финансирования программы «Аполлон» в разгар войны во Вьетнаме. Теперь его именем назван один из лучших космических телескопов.

«Прообраз Джеймса Уэбба есть в фильме – это темнокожий доктор Оглторп, глава Управления планетарной защиты. Он понимает весь расклад, но у него нет власти, и он ничего не может сделать», – заметил Сурдин.

Столкновение Земли с 10-километровой кометой в любом случае будет фатальным, уверен астроном. Человечество пока не научилось защищаться от такой серьезной угрозы. Однако оно вполне способно ее пережить. Падение огромного космического объекта вызовет «что-то типа ядерной зимы», которая будет длиться полтора-два года. Многие виды живых существ вымрут за это время – например, однолетние растения. Но значительная часть людей может спастись в подземных бункерах, которые создавались на случай войны.

«В Америке в 60-е годы, когда они нас боялись, бункеры были вырыты чуть ли не в каждом дворе. У нас, например, в Якутии, есть огромные хранилища в вечной мерзлоте с запасами еды и вещей первой необходимости», – напоминает Сурдин.

Специалист отметил, что подобные катастрофы уже случались. После падения метеорита вымерли динозавры и многие другие живые существа. Ранее ученые смогли воссоздать ход глобального катаклизма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также