Новости

Ученые советуют бороться с бессонницей при помощи носков
Фото: Pixabay

Ученые советуют бороться с бессонницей при помощи носков

Бессонница часто возникает из-за неправильной температуры тела, рассказали специалисты Фонда сна. Надевание носков способно исправить эту проблему.

Ученые советуют надевать носки перед сном. Об этом пишет «Медикфорум».

Представители Фонда объяснили, что перед сном температура тела должна немного снижаться. Нарушение температурного режима является одной из причин бессонницы, заявили эксперты. Надевание носков перед сном способно помочь с регулированием температуры. Начнется отток крови к ногам, внутренняя температура тела упадет, и организм сможет расслабиться.

Специалисты ссылаются на исследование Сеульского национального университета (Южная Корея). Участники эксперимента спали как в носках, так и без них. Ученые замеряли различные показатели, связанные со сном. Выяснилось, что испытуемые в носках быстрее засыпали, а также спали дольше и крепче. Впрочем, в опытах приняли участие только мужчины, хотя женщины более чувствительны к изменениям температуры тела.

Также специалисты перечислили те группы людей, которым не стоит надевать носки. Так, на пожилых людей этот способ засыпания действует слабо. Также не стоит экспериментировать тем, кто страдает от отеков или проблем с кровообращением.

Согласно исследованию ВЦИОМ, часть россиян считают носки бесполезным новогодним подарком. Возглавили «черный список» статуэтки и сувениры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также