Новости

Soha: Вьетнам заинтересовался российским Су-75 Checkmate
Фото: ALI HAIDER/EPA

Soha: Вьетнам заинтересовался российским Су-75 Checkmate

В 2022 году Вьетнам может заключить с Россией контракт на поставку партии из 12 лёгких истребителей Су-75 Checkmate. Самолет еще не поднялся в воздух, но его цена и заявленные характеристики уже вывели его в ряды лучших боевых самолетов современности.

О планах приобрести российские Су-75 заявило вьетнамское издание «Soha», со ссылкой на источники в военном ведомстве.

На данный момент известно о том, что Министерство обороны Вьетнама рассматривает возможность покупки партии истребителей пятого поколения. Выбор у Ханоя крайней мал – на международном рынке вооружений сейчас доступны только американские F-35 и российские Су-57 и Су-75.

Возможность одобрения сенатом США продажи F-35 маловероятна, поэтому лучшим выбором для Вьетнама может стать легкий российский Су-75 Checkmate.

В перспективе Ханой хочет вооружить свой флот авианосцами, и небольшой истребитель Су-75 можно будет переделать и для базирования на палубе.

Немаловажным фактором оказалась и низкая стоимость этого истребителя. Checkmate будет стоить около 25-30 миллионов долларов. Его конкурент в виде американского F-35 обойдется заказчику в 93-108 миллионов долларов,

Более крупный Су-57, по оценкам экспертов, стоит не менее 40 миллионов долларов. Также двухдвигательный самолет будет дороже в обслуживании «на дистанции».

Ожидается, что Вьетнам начнёт переговоры с Россией уже в середине текущего года. Это позволит до 2030 года получить на вооружение партию из 12 истребителей пятого поколения Су-75.

Сейчас на вооружении азиатской страны состоит несколько десятков российских истребителей Су-30МК2 и Су-27, поставленных из РФ в 2000-2010-х годах. 

Алжир и Марокко могут купить российский «Checkmate». Две страны африканского континента озвучили планы на закупку истребителей пятого поколения. Они рассматривают возможность покупки американских F-35 или российских Су-57 и Су-75.

Вьетнам пересел за российские «летающие парты». Ханой получил первую партию учебно-боевых самолетов Як-130. Они были построены на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут». Контракт на их поставку подписали в 2019 году.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также