Новости

.

В Севастополе полиция ищет вырубщиков можжевельника

В дни новогодних каникул в полукилометре от села неизвестные срубили 300 деревьев можжевельника.

Полиция Севастополя ищет вырубщиков можжевельника, который уничтожили в хвойном лесу рядом с посёлком Сахарная головка. В течение нескольких дней сотрудники отдела МВД России по Балаклавскому району устанавливают места массовой вырубки зелёных насаждений.  12 января полицейских сопровождали сотрудники Севастопольского лесничества и журналисты нашего телеканала. В дни новогодних каникул в полукилометре от села неизвестные срубили 300 деревьев можжевельника колючего в районе 53 квартала Мекензиевского лесничества. 

Мария Нажа, заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Севастополю: «Предварительно нарушители законодательства использовали ручные пилы с мелкой рабочей частью. С места происшествия дознаватели ОМВД России по Балаклавскому району изымают спилы с деревьев «Можжевельника красного». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц». 

По словам местных жителей, можжевельник в лесу рядом с посёлком Сахарная головка рубят не впервые. Нарушителей интересуют только стволы деревьев – их используют для изготовления сувенирной продукции. Срубленные ветви остаются засыхать в лесу. 

Екатерина Жартовская, жительница посёлка Сахарная головка: «Там остались пеньки. Получается, что, наверное, на сувениры срубили»

«У нас не первый случай, когда вырубают лес, у нас не первый случай, когда сваливают кучу отходов непонятных земельных и камней. Если проехаться по лесу, увидите полное безобразие. Там свалки, мусорки, там дома построены на территории, которые считаются сельхозугодьями. Там уже стоят дома». 

Фактом массового уничтожения можжевельника занялась севастопольская прокуратура. 

Дмитрий Рейх, межрайонный природоохранный прокурор Севастополя: «Указанные зелёные насаждения занесены в Красную книгу Севастополя. В настоящее время устанавливаются виновные лица, а также сумма причинённого ущерба. В результате проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования»

Можжевельник колючий в районе посёлка Сахарная головка уничтожали ночью, ущерб нанесён в крупных размерах, – сообщил в эфире программы «Федеральное значение» на нашем телеканале заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Вадим Писляк. По его словам, процесс привлечения к ответственности нарушителей будет долгим. До сих пор не понёс наказания вырубщик можжевельника в селе Родном. В 2020 году там были убиты сотни деревьев. 

Вадим Писляк, заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии: «Мы год бились в судах, привлекли нарушителя. Общий штраф составил миллион 45 тысяч. Писали письмо, чтобы он оплатил ущерб в добровольном порядке. Он отказался. Сейчас мы заходим в суд. Это процесс длительный, вот что я хочу сказать». 

По информации представителей Севастопольского лесничества, возраст срубленных деревьев в Сахарной Головке – от 30 до 50 лет. Можжевельник уничтожили на территории площадью около 30 гектаров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также