Новости

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело из-за цитаты Жан-Поль Сартра
Фото: picture alliance / SVEN SIMON

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело из-за цитаты Жан-Поль Сартра

Члена КПРФ Алексея Филиппова обвинили в разжигании ненависти из-за цитаты философа Сартра, размещенной в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщил помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рогожкин, Филиппов сделал репост публикации, в которой содержалась цитата французского философа Жана-Поля Сартра "Любой антикоммунист - сволочь", пишет "Лента". 

Как пояснила юрист Санкт-Петербургского отделения КПРФ Татьяна Дьячкова, поскольку слова принадлежат Сартру, Филиппов произвел литературное цитирование, и публикации Сартра пока не признаны экстремистскими в РФ.

Однако прокуратура не нашла такой цитаты в российских публикациях философа, а потому приписала фразу фигуранту. Этого факта, заявили в надзорном органе, «достаточно для возбуждения дела».

"Ни на один из вопросов прокурорский работник внятно ответить не смог. Тогда защита нанесла еще один удар. К делу приобщили порядка 30 листов с оригиналами и переводами материалов западной печати, где использовалась эта фраза как цитата Сартра. Прокурор не смог понять, зачем это надо. И правда, зачем ему книги издательства Чикагского университета и статьи Алана Бадью?"- сказала Дьячкова.

Рассмотрение уголовного дела перенесено на 20 января.

Жан-Поль Сартр являлся одним из ключевых представителей экзистенциализма в философии. Сартр был участником майских событий 1968-го года во Франции. В это время Сартр был уже знаменитым писателем – в 1964 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе, от которой он отказался – и значимым политическим мыслителем и деятелем левых взглядов. Сартр поддерживал независимость Алжира, кубинскую революцию 1959-го года, а после мая 1968-го входил в самые разные протестные движения и организации. 

Глава КПРФ назвал местью партии ситуацию с лишением неприкосновенности Рашкина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также