Новости

Уличные музыканты смогут играть по удостоверениям
.

Уличные музыканты смогут играть по удостоверениям

Уличные музыканты Севастополя мечтают выступать на эстраде «Ракушка», но пока получили отказ. В день открытия сценической площадки на Приморском бульваре должна была играть рок-группа «БАШМАК Великана». По словам руководителя коллектива Алексея Андриевского, они получили устное разрешение.

 Главное условие – исполнять патриотические песни на русском языке. Однако выступить им не дали. Все новогодние каникулы на сцене «Ракушки» выступал Севастопольский эстрадно-духовой оркестр.

«Обращались в Управление культуры с просьбой дать нам разрешение. Получили ответ, что как только «Ракушку» откроют, мы там обязательно выступим на открытии. «Ракушку» открыли 30 декабря. Я позвонил и спросил, можно ли нам выступить. Нам поступил отказ по непонятным причинам».

В пресс-службе Департамента культуры Севастополя нам сообщили, что отказ был связан с запретом на проведение массовых мероприятий в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса. У рок-группы "БАШМАК Великана" очень много поклонников, целая армия, отметили в департаменте культуры - это могло привести к риску распространения опасной инфекции.

По словам Алексея Андриевского, они подадут официальное обращение в Департамент культуры с просьбой выступить на эстраде Приморского бульвара. Коллектив – только за качественную музыку и готов пройти экзамен экспертной комиссии. В рок-группе «БАШМАК Великана» играют профессиональные музыканты. На площадках города выступают более 15 лет. 

«У нас профессиональное оборудование. У всех музыкальное образование. Готовы пройти любые экзамены, можем подобрать любую песню, без музыкальных инструментов переложить сольфеджио. Любые проверки. И очень бы хотелось, что когда «Ракушку» откроют и начнут приглашать музыкальные коллективы, чтобы была собрана комиссия для прослушивания из музыкантов, из компонентных людей, которые могли бы отличить малую терцию от большой, например или ля минор от до мажора и устраивать прослушивание музыкантов с небольшим экзаменом, чтобы выступали только профессионалы на сцене».

 По словам директора Департамента культуры Севастополя Ирины Романец, «Ракушка» – это не просто эстрадная площадка, а учреждение культуры, которое передано в ведение Центра народного творчества Севастополя. Он и будет теперь отвечать за организацию концертной деятельности летней площадки Приморского бульвара. Выступать на ней смогут, в первую очередь, 312 городских творческих коллективов в которых 6,5 тысяч участников. Уличные музыканты смогут играть на эстраде после получения концертных удостоверений.

Чтобы получить право выступить на одной из 15-ти уличных площадок Севастополя, расположенных в городских парках и скверах, музыкантам необходимо обратиться в Центр народного творчества или Департамент культуры. Принимать решение будет специальная комиссия. Она определит место и время выступления музыкантов, учитывая закон «О тишине», сценический вид музыкантов и произведения, которые они исполняют.

Рок-группа «БАШМАК Великана» готова к экзаменам ради права выступать на эстраде «Ракушка». По словам руководителя коллектива Алексея Андриевского, они несут добро в массы, поднимают настроение жителям и гостям Севастополя. На их концертах люди знакомятся, делают предложение руки и сердца, а через пару лет приходят уже с детьми. В этом году рок-группа «БАШМАК Великана» и другие творческие коллективы, выступающие на улицах города, стали участниками «Новогоднего огонька» на нашем телеканале.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также