Новости

В России подорожал алкоголь
Фото из открытых источников

В России подорожал алкоголь

С 1 января 2022 года правительство РФ повысило акциз на 4%, на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, а также на виноград, используемый для производства вина, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, медовуху, игристые вина, пиво с содержанием объемной доли этилового спирта более 0,5%.

С 1 января 2022 года поллитровая бутылка водки должна стоить не менее 261 рубля (год назад - 243 рубля). Самый дешевый коньяк в прошлом году стоил 446 рублей, а в этом году уже 480 рублей. За бутылку бренди и других напитков на основе винных, виноградных, фруктовых, кальвадосных дистиллятов, придется заплатить 348 рублей (вместо 324 рублей), пишут Известия.

Ускорение инфляции, а также рост цен на топливо и логистические услуги, неурожай 2021 года в ряде винодельческих стран приведут к росту цен на алкоголь. В рознице водка и коньяк в ближайшее время могут подорожать на 8-12%, отечественные вина - на 10-25%, импортные - на 15-30%.

Как рассказал изданию производитель алкоголя «Татспиртпром», поллитра водки и коньяка подорожают на 5,5 рубля.

«В остальном рост розничных цен будет связан с инфляцией и ростом цен на сырьевые товары. В частности, в 2021 году значительно выросла цена на упаковочные материалы. Кроме того, растут тарифы на логистику», — пояснил производитель.

Десять человек задержали в Тюмени по делу о массовом отравлении поддельной водкой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также