Новости

Названы продукты, которые могут подешеветь после праздников
Фото: Pixabay

Названы продукты, которые могут подешеветь после праздников

Предновогодний ажиотаж вызвал рост цен на многие продукты питания. В январе некоторые из них могут подешеветь, считают эксперты.

Специалисты ожидают снижения цены на некоторые продукты после праздников. Об этом пишут «Известия».

В первую очередь подешевеют скоропортящиеся продукты, говорит Андрей Коннов, CEO коммуникационного агентства Konnov media. Он отмечает, что после Нового года в магазины завозят новые партии товаров, тогда как старые еще не распроданы. Стоит ожидать большого количества акций и скидок – например, на рыбу прошлогоднего улова.

Елена Доронкина, основатель сервиса по доставке полезных продуктов GetVegetable.com и эксперт по питанию, придерживается того же мнения.

«Лидером по снижению цен становится сахар, так как в России его производство всегда опережает потребление, а часть продукции экспортируется за рубеж. На втором месте по снижению цен стоят свинина и мясо птицы – в связи с тем, что после праздников спрос на них среди населения падает. Скорее всего, дешевле станут морепродукты, икра и красная рыба – на них спрос спадет естественным путем», – заявила специалист. Также она упомянула крупы, макароны, хлебобулочные изделия и масло.

Однако Коннов уверен, что снижение цен будет временным и коснется лишь некоторых товаров. Издержки на производство сельхозпродукции увеличиваются и усиливают общий рост цен. Таким образом, после продажи прошлогодних партий продуктов цены могут снова подняться, считает специалист.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала высокие цены на продовольствие одной из главных проблем страны. Однако политик полагает, что в 2022 году ситуация улучшится.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также