Новости

.

В Казахстане пострадали 748 силовиков и 18 погибли

Ущерб от беспорядков составляет 100 миллионов долларов.

В Казахстане в результате беспорядков погибли 18 силовиков, двое из которых были обезглавлены. Всего пострадали 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих национальной гвардии. Об этом сообщает Известия.ру со ссылкой на данные МВД Казахстана. Жестокие действия нападавших, как убеждены в комендатуре Алма-Аты, свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований, атаковавших город.  Полиция сообщила о задержании более 70 боевиков и 30 мародёров в Алма-Аты. Всего в Казахстане в результате антитеррористической операции задержаны более трёх тысяч участников беспорядков, 26 преступников убиты, ещё 18 ранены, – сообщает RT.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января. Как сообщает Известия.ру, на митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. Топливо подорожало с 60 тенге (10 рублей) до 120 (20 рублей) за литр. Власти создали правительственную комиссию и пообещали снизить цены. Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате: митингующие подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии, захватили резиденцию президента Казахстана. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что здания и объекты инфраструктуры, помещения, где находится оружие, захватывают именно группы террористов. Он отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом. 5 января правительство Казахстана ушло в отставку. В ночь на 6 января радикальные участники протестов вооружились и начали мародёрствовать, разрушая магазины, аптеки и банки. По данным минздрава Казахстана, в результате беспорядков в стране пострадали свыше тысячи человек. При этом в ведомстве подчеркнули, что участники беспорядков нападают на врачей, более 10 медиков получили травмы. 

Предварительная сумма ущерба от беспорядков в Казахстане составляет около 100 миллионов долларов, – сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на национальную палату предпринимателей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также