Новости

Фото: STEPHANIE LECOCQ/TASS

Кризис в Казахстане повлияет на саммит Россия – НАТО

Политолог Сергей Марков считает, что после событий в Казахстане может улучшится ситуация на Украине.

Кризис в Казахстане повлияет на саммит Россия – НАТО. Наша страна очень эффективно там действовала. Так считает политолог Сергей Марков, он прокомментировал ситуацию и возможные последствия кризиса в стране журналисту телеканала «Первый Севастопольский» Денису Симоненко. В преддверии саммита наша страна показала, что может заниматься вопросами безопасности.

«Россия проявила себя как великая держава, способная стабилизировать ситуацию, в том числе, и силой, и в том числе быстро и эффективно на своей периферии, среди своих соседей. Поэтому переговорный процесс, который будет 10-11 января между нами и американцами, натовцами, по поводу кардинального изменения вопросов безопасности на наших западных границах, в том числе, в Украине, он, я думаю, тоже под влиянием событий в Казахстане он будет меняться», — отметил генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Отметим, ранее  белорусский лидер Александр Лукашенко призвал протестующих сесть за стол переговоров с властью Казахстана. Он так же подчеркнул, что  с президентом Касымом Жомартом Токаевым можно договориться. По его словам,  ситуация с беспорядками в Казахстане — это ещё один урок, который показывает, что могло бы быть с белорусами. В свою очередь, политолог Сергей Марков считает, что после событий в Казахстане может улучшится ситуация на Украине.

«Вот так парадоксально может быть кому-то покажется, но в результате того, что Россия очень эффективно действовала в Казахстане, возможно, Вашингтон и натовцы дадут наконец  команду Киеву выполнять «минские соглашения» и прекратить там расстрелы городов Донбасса», — заявил эксперт. 

Он также предполагает, в ближайшие годы цены на газ не будут повышать в Казахстане, а также в других странах, возьмут под контроль и цены  на бензин. По словам Маркова, усилилось и влияние ОДКБ, в её состав могут войти другие государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также