Новости

Президент Казахстана ввел режим ЧП в двух регионах
Фото: скриншот с YouTube/TENGRI TV

Президент Казахстана ввел режим ЧП в двух регионах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев двумя указами ввел режим чрезвычайного положения в Алма-Атинской и Мангистауской областях, а также в городе Алма-Ата. Решение связано с происходящими в этих регионах массовыми протестами против роста цен на сжиженный газ.

Токаев ввел режим ЧП в двух областях и одном городе. Об этом пишет ТАСС.

Согласно указу, опубликованному минувшей ночью, чрезвычайное положение введено в Мангистауской области и в городе Алма-Ата с 1:30 5 января до полуночи 19 января по местному времени. Аналогичный указ касательно Алма-Атинской области вышел сегодня утром и устанавливает аналогичные меры в регионе с 12:30 5 января, сообщает ТАСС.

Меры при ЧП регулируются законом Казахстана «О чрезвычайном положении». В частности, устанавливается комендантский час с 23:00 до 7:00. Также усилена охрана особо важных государственных и стратегических объектов, жизненно важных предприятий. Запрещены забастовки и массовые мероприятия.

Также в двух областях и в Алма-Ате создаются комендатуры. Их возглавили начальники местной полиции.

Помимо этого, на время ЧП запрещается продажа оружия, ядовитых и взрывчатых веществ. Также устанавливается особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, алкогольной продукции и этилового спирта.

В Алма-Атинской области и Алма-Ате также вводятся ограничения на въезд и выезд. Обеспечивается проверка документов и досмотр вещей физических лиц, транспортных средств.

Режим ЧП стал ответом на массовые акции протеста из-за повышения цен на сжиженный газ. Ранее власти Казахстана отреагировали на митинги и создали специальную комиссию, которая рассмотрит вопрос о снижении стоимости газа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях