Новости

Ученые против первой в мире фермы по разведению осьминогов
Фото: Pexels

Ученые против первой в мире фермы по разведению осьминогов

Испанская компания Nueva Pescanova (NP) планирует открыть первую в мире ферму по разведению осьминогов. Исследователи и экоактивисты требуют запретить ввоз продукции предприятия в Великобританию, считая такое производство неэтичным.

Группа ученых выступила против планов по выращиванию осьминогов на еду. Об этом пишет издание «Хайтек».

Британские специалисты изучили когнитивные и эмоциональные особенности осьминогов. По итогам более чем 300 исследований они выяснили, что эти животные даже умнее, чем предполагалось ранее. Помимо этого, оказалось, что осьминоги способны испытывать удовольствие, радость, волнение и боль.

Из-за этого ученые пришли к выводу, что «выращивание осьминогов для употребления в пищу невозможно». Также они призвали правительство Великобритании обдумать запрет на ввоз в страну искусственно выращенных осьминогов.

Ежегодный объем вылова осьминогов в мировом океане составляет 350 тысяч тонн. Это в десять раз больше, чем в 1950 году. Уже несколько десятилетий этих животных пытаются разводить в неволе. Однако осьминоги очень требовательны к условиям – им нужны живой корм и тщательно контролируемая среда.

Недавно испанская компания Nueva Pescanova заявила, что летом 2022 года начнет выращивать осьминогов на первой в своем роде ферме возле города Лас-Пальмас на Канарских островах. Поступление продукции на рынок ожидается уже в 2023 году. Планируется производить 3 тысячи тонн осьминогов в год. В компании заявляют, что это поможет прекратить вылов этих животных в океане.

Однако организация «Сострадание в мировом сельском хозяйстве» (CIWF) выступила резко против таких планов. Зоозащитников не устраивает, что NP не раскрывает подробностей работы фермы. В частности, неизвестно, в каких условиях будут содержаться осьминоги, чем питаться и как их будут забивать.

«Это удивительные животные. Помещать их в пустые резервуары без когнитивной стимуляции — это неправильно», — говорит менеджер по исследованиям CIWF доктор Елена Лара.

Законодательство Европейского Союза рассматривает осьминогов и других головоногих моллюсков как разумных существ. Однако нормы по защите сельскохозяйственных животных касаются только позвоночных.

Между тем в России природоохранная прокуратура ликвидировала печально известную «китовую тюрьму» под Находкой. Животных оттуда планировалось продать в Китай.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также