Новости

.

В селе Дальнее запустили новые очистные

С учетом подорожания материалов на это было потрачено 100 млн руб.

Новые очистные в селе в Дальнее запустили. Из-за подорожания стройматериалов они обошлись бюджету дороже на 20 млн рублей. Всего город потратил на них чуть больше 100 млн. Это первый объект по Федеральной целевой программе, введённый досрочно. Территорию вокруг очистных благоустроят и озеленят.

Мощность сооружений – 120 кубов сточных вод в сутки. Специалисты учатся работать на новом оборудовании. Потому что здесь, впервые в Севастополе, применены современные многоуровневые технологии.

Алексей Яковенко, технический директор компании «Экос»: "Здесь предусмотрена степень очистки для сброса воды в рыбохозяйственные водоёмы первой категории. Это самые жёсткие требования по очистке сточной воды для сброса в водный объект. Этот комплекс предусматривает 4 степени очистки: механическая, биологическая, глубокая доочистка и обеззараживание. Все эти ступени работаю, мы можем увидеть очищенную воду. Круглосуточно сооружение в работе".

Очищенная вода будет уходить в реку Бельбек, как и прежде. Загрязнение канализационными стоками раньше наносило вред Чёрному морю. Река впадает в его акваторию у пляжа в посёлке Любимовка.

Илларион Гапицонов, директор Департамента капитального строительства Севастополя: "Такой современный объект – первый. Следующий – КОС «Орловка», их планируем ввести в будущем году с увеличением мощности очистки в 10 раз. Ну и в 2024 году будет современный объект, самый главный в городе – КОС «Южные». Уже с дополнительным стоком из Балаклавы".

Напомним, от проекта очистных в Балаклаве отказались из-за строительства там яхтенной марины. Все стоки из этой части города переведут на КОС «Южные».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях