Новости

Польские спецслужбы назвали число политических эмигрантов из Белоруссии
Фото: Стрингер/ТАСС

Польские спецслужбы назвали число политических эмигрантов из Белоруссии

Переизбрание Александра Лукашенко на должность президента, последующие за этим акций протеста и их жесткое подавление вынудили многих граждан покинуть страну.

«С августа 2020 года до 26 декабря 2021 года свыше 23 тыс. белорусов приехали в Польшу с просьбой о помощи и защите от политических репрессий в их стране», — заявил представитель министра—координатора польских спецслужб Станислав Жарын. 

По словам чиновника, почти каждый день в страну прибывают «жертвы режима Лукашенко». При этом в ведомстве подчеркнули, что «Польша, как и любое другое государство, должна проводить свою миграционную политику в соответствии с собственными правилами и принципами». 

Станислав Жарын подчеркнул, что массовая нелегальная миграция неприемлема. «Эти процессы должны основываться на принципах хозяина, то есть Польши», — добавил он. Об этом сообщает ТАСС

Ранее стало известно, что муж кандидата в президенты Белоруссии проведет в колонии 18 лет. Сергей Тихановский признан виновным по ряду статей, среди которых — организация массовых беспорядков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также