Новости

170 млрд долларов составляет мировой ущерб от климатических катастроф
Фото: Pixabay

170 млрд долларов составляет мировой ущерб от климатических катастроф

Десять наиболее разрушительных климатических катаклизмов в 2021 году нанесли ущерб в размере 170 млрд долларов.

Ученые отмечают, что уже в шестой раз за последнее десятилетие ущерб от ураганов и штормов превышает 100 миллиардов долларов в год, пишет Bloomberg.

«Последствия изменения климата в этом году были очень серьезными. Мы явно не на пути к безопасному и процветающему миру», - сказал глава исследования по климатической безопасности Кристиан Эйд.

По сообщению страховой компании Aon, авторы исследования оценили размер ущерба от стихийных бедствий на основе страховых выплат.

"Южный Судан пострадал от наводнения, которое вынудило почти миллион человек покинуть свои дома, а Восточная Африка пострадала от засухи. Это подчеркивает несправедливость климатического кризиса, поскольку эти страны мало способствовали глобальному потеплению", - сказал Кристиан Эйд.

Помимо бедствий в Африке, в исследовании также упоминается ураган Ида на востоке США (95 смертей, 65 миллиардов долларов ущерба), наводнения в Европе (240 смертей, 43 миллиарда долларов ущерба) и китайская провинция Хэнань (300 смертей, 17 миллиардов долларов ущерба).

Ученые НАСА считают, что за последние пятнадцать лет энергетический дисбаланс Земли увеличился вдвое и планета удерживает больше тепла.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях