Новости

Москва усиливает противовоздушную оборону своих западных границ
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

Москва усиливает противовоздушную оборону своих западных границ

После появления американских самолетов-разведчиков в небе Украины, Россия решила срочно усилить свою противовоздушную оборону в регионе. Очевидцы заметили в Брянской области дивизионы ЗРК «Бук-М».

Об этом сообщает издание авиа.про.

27 декабря в воздушном пространстве Украины появились самолеты RC-135V Rivet Joint и E-8C Joint STARS. Они вылетели из Германии и Греции и вели разведку в районе Донбасса и Крыма.

Дальность действия радаров этих разведчиков достигает 500 км, что позволяет им «видеть» цели в приграничных российских регионах.

Эксперты опасаются, что США и НАТО прорабатывали удар по силам российской армии, размещенным в Крыму и на юге России. Дальность полета крылатых ракет «Томогавк» достигает 2000 км, что позволяет флоту США атаковать Россию из акватории Средиземного или Северного моря.

В последние дни в приграничных регионах России неоднократно замечали современные зенитно-ракетные комплексы. Это может говорить о готовности Москвы отразить возможный удар США.

28 декабря в Брянской области заметили зарядные машины дивизиона ЗРК «Бук-М». А 25 декабря в Крыму появились новейшие ЗРК «Бук-М3».

Это свидетельствует о принятых Россией мерах по защите воздушного пространства страны из-за высокого уровня угрозы со стороны Украины и НАТО, отмечают аналитики. Официального подтверждения данной информации со стороны Минобороны РФ не поступало.

Российская армия обладает большим арсеналом для борьбы с БПЛА. На вооружении армии РФ имеются как минимум четыре комплекса радиоэлектронной борьбы, способных эффективно бороться с турецкими ударными беспилотниками Bayraktar TB2. Также их могут поражать ЗРК ближнего и среднего радиуса действия.

Американские самолеты-разведчики отсняли территорию Донбасса. В начале декабря разведывательный самолёт ВВС США Boeing RC-135W пролетел над Донбассом. Пентагон помог ВСУ получить координаты позиций ПВО ЛДНР и оценил резервы ополчения. Полученные данные позволят ВСУ наносить удары при помощи своих беспилотников Bayraktar TB2.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также