Новости

Ополченцы пытаются адаптировать свои силы ПВО для борьбы с «Байрактарами»
Фото: Zuma/TASS

Ополченцы пытаются адаптировать свои силы ПВО для борьбы с «Байрактарами»

Зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», состоящие на вооружении ополчения непризнанных республик Донбасса, неспособны уничтожать украинские БПЛА Bayraktar TB2. Но специалисты РЭБ ДНР и ЛНР могут заставить дроны снизить высоту полета и «подставиться» под удары зенитных ракет.

Об этом заявляет издание авиа.про.

По опыту войны в Сирии и Ливии, стало понятно, что БПЛА, летающие на высоте около 8 км, недоступны для средств противовоздушной обороны, состоящих на вооружении самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик. Максимальная высота поражаемых целей у ЗРК «Стрела-10» составляет 5 км.

Но для отражения атак этих БПЛА можно применять средства радиоэлектронного подавления. Эксперты считают, что ополчение узнало алгоритмы работы систем управления дронов и может заставить их снизить высоту полета. За счет этого они станут уязвимы для ракет ПВО ополчения. 

На вооружении ополчения состоят системы радиоэлектронной борьбы «Террикон М2Н», которые можно использовать для борьбы с беспилотниками ВСУ.

Найти «ключ» к «мозгам»  турецких дронов удалость сделать благодаря помощи российских специалистов, которые изучили сбитые в Сирии БПЛА. Дрон Bayraktar TB2 сбили в одном из районов Идлиба во время противостояния сирийской армии с турецкими войсками и отправили на изучение в Россию.

После этого российские военные стали обучать своих специалистов РЭБ борьбе с турецкими беспилотниками. В качестве задач для РЭБ указывается срыв управления БПЛА, срыв передачи данных с БПЛА и срыв навигационного обеспечения БПЛА, а также рабочие частоты его оборудования и методы воздействия, отмечают эксперты.

Ранее авторы авиа.про заявляли, что Ополченцы Донбасса нашли управу на украинские БПЛА«Bayraktar». Работе беспилотников мешают неизвестные средства РЭБ. Дальность их работы составляет всего 5-10 км, но это позволяет отгонять украинские БПЛА от линии соприкосновения.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также