Новости

Найт назвал основные риски для российской экономики
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Найт назвал основные риски для российской экономики

Во Всемирном банке обозначили три вида рисков, которые угрожают российской экономике. Об этом рассказал главный экономист ВБ по России Дэвид Найт.

По его словам, угроза развития пандемии опасна для Российской экономики гораздо сильнее, чем для других стран. Это связано в первую очередь с низкими темпами вакцинации. Он добавил, что деловая активность в любом случае замедляется и появляется вероятность введения в стране новых ограничительных мер. Однако необходимости в этом нет, поскольку по общедоступным данным темп вакцинации в стране в пределах нормы. 

Найт также предположил, что в России вероятен значительный всплеск инфляции. По его словам, это обусловлено огромной территорией. Эта причина осложняет объективность оценки масштаба последствий от разрыва цепочек поставок. Борьба с инфляцией осуществляется посредством повышения ключевой ставки. Последний раз Центробанк повысил ее на 8,5%.

Всемирный банк отмечает, что российской экономике может угрожать введение новых международных санкций. Если крупные страны введут ограничения - это окажет негативное воздействие на экономическую ситуацию в стране. 

Ранее Первый Севастопольский пояснял почему официальная инфляция отличается от ощущений покупателей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также