Новости

В Туркмении молодоженов обязали исполнять свадебный танец под одну из песен президента
Фото: Youtube/Хроника Туркменистана

В Туркмении молодоженов обязали исполнять свадебный танец под одну из песен президента

Распоряжение местных властей в ряде регионов продиктовано желанием «сохранить уникальность многовековой национальной культуры и искусства, традиций и обычаев».

В августе 2021 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о государственном регулировании оказания культурных услуг на свадебных и других торжествах в стране. В рамках новых требований к музыке на семейном празднике должны звучать песни на национальном языке

В статье «Хроника Туркменистана» также говорится, что свадебный танец молодожены должны исполнить под одну из песен президента. «Например, под композицию «Ak güllerim saňa» («Тебе мои белые цветы»)», — говорится в источнике. Проводить разъяснительные беседы и давать актуальные рекомендации поручено местным старейшинам.

Помимо этого, жителей провинции просят не устраивать пышных свадеб. В частности, предлагается уменьшить количество угощений и алкоголя. Соблюдение национальных обычаев – сватовства, девичника и совета родственников и соседей перед свадьбой также требует больших расходов, что негативно воспринимается на фоне экономического кризиса. 

Ранее президент Туркменистана показал свое умение стрелять из пистолета.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также