Новости

Перед сном мозг человека может решать самые сложные задачи
Фото: YouTube/Простая Академия

Перед сном мозг человека может решать самые сложные задачи

Ученые Парижского института по изучению мозга выяснили, что самые сложные задачи человеческий мозг способен решать перед самым засыпанием.

По словам экспертов, процесс засыпания в фазе сна N1, который также называется «стадией без быстрого движения глаз» является периодом творческого подъема. Соответствующее исследование опубликовано в издании Science Advances.

Состояние между глубоким сном и пробуждением помогает решать сложные задачи и создавать новые идеи.

Ученые отмечают, что до этого этот процесс детально не изучался. Изобретатель Томас Эдисон использовал данный период как инструмент для создания идей. Он заявлял, что этот метод помогает ему запоминать новые изобретения.

Чтобы проверить данную гипотезу, специалисты провели эксперименты с добровольцами. Исследование показало, что люди, которые достигали фазы сна N1 могли лучше справляться с задачами, чем те, кто погружался в глубокую фазу сна.

Ранее ученые выяснили, что ракетостроение и нейрохирургия не связаны с высоким уровнем IQ. Эксперимент показал, что нейрохирурги и аэрокосмические инженеры отличаются только в двух показателях. Первые обладали большей способностью к вниманию и умственной концентрации, а вторые — к обработке информации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях