Новости

Севастопольское вино признано Forbes одним из лучших в России
Фото: Silas Stein/TASS

Севастопольское вино признано Forbes одним из лучших в России

Продукция севастопольской винодельни вошла в тройку лидеров рейтинга Forbes. Эксперты оценивали самые качественные, оригинальные и интересные вина — из числа тех, что законно оформлены и промаркированы.

Дегустировали вина авторитетные эксперты под председательством доктора наук, заместителя директора по научной работе ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАН Александра Панасюка.

Формат дегустации предполагал общение членов комиссии друг с другом ради обмена впечатлениями и профессиональных споров. По всей видимости, вопрос о самом лучшем вине был непростым — в материале Forbes указывается, что «уровень и время возникавшей дискуссии регулировалось председателем комиссии».

При выставлении итоговых оценок учитывались экономические факторы — прежде всего доступность для потребителя, исходя из стоимости вина и его произведённого количества. 

По итогам дегустации в ТОП-10 оказалось три севастопольских и один крымский производитель вина. Сухое красное от «Винного клуба Бельбек» Сергея Бескоровайного получило самую высокую дегустационную оценку и на отборочной дегустации красных вин, и в финале, что позволило продукции севастопольского винодела выйти на третью строчку общего российского рейтинга.

Чтобы закрепить достигнутое, говорит директор ассоциации виноделов, нужно чаще встречаться и проводить как можно больше дегустаций. Это поможет понять мировые тренды виноделия и, соответственно, внести нужные изменения в свою работу.

Ранее Первый Севастопольский сообщал, что в 2021 году в Крыму планируется заложить более 800 гектаров винограда. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, передаёт пресс-служба ведомства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также