Новости

Экс-советника Макрона арестовали по делу о контракте с российским олигархом
Фото: Zuma\TASS ZEUS

Экс-советника Макрона арестовали по делу о контракте с российским олигархом

Александр Беналла и его супруга арестованы - их подозревают в причастности к коррупции вокруг контракта на охранные услуги для российского олигарха.

Александр Беналла и его жена были арестованы в рамках расследования по подозрению в коррупции, связанной с контрактом на услуги охранного агентства, подписанным между российским олигархом Искандером Махмудовым и бывшим помощником Александра Беналлы Винсентом Кразом, об этом пишет Le Figaro.

Владелец Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов подписал договор об охране своей недвижимости и семейных активов во Франции и Монако с французской компанией "Mars", которая получила от российского олигарха 28 июня 2018 года 294000 евро. Собственником охранной компании оказался бывший полицейский Винсент Краз, глава службы безопасности в партии президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика!"

При этом первый контракт с Искандером Махмудовым был заключен с участием Александра Беналлы еще до его ухода из администрации президента Франции Макрона.

Сейчас следователи хотят узнать, использовал ли экс-советник Александр Беналла служебное положение во время работы в Елисейском дворце для заключения этого контракта. В качестве субподрядчика тогда была выбрана компания "Velours", где раньше работал Александр Беналла.

Эммануэль Макрон получил пощечину во время общения с гражданами.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях