Новости

.

В Севастополе обсудили проблемы крымских татар

В Севастополе открылся Второй форум крымских татар. Перед началом межрегиональной научно-практической конференции его участники почтили память защитников города, возложив цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

В форуме принимают участие представители объединения крымских татар севастопольского региона «Ак-Яр», в которую входит несколько общественных организаций, занимающихся сохранением культурного наследия. На конференции были подняты вопросы изучения крымско-татарского языка и литературы в школах, который преподаётся только факультативно. Выделяемых часов – недостаточно, – считает представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Абдуламит Измайлов. На форуме также обсудили духовное и патриотическое воспитание молодёжи.

Результатом форума станет резолюция, с которой его участники обратятся к представителям исполнительной и законодательной власти Крыма и Севастополя.

По словам Энвера Мамутдинова, решается вопрос обустройства крымских татар. В селе Фронтовом выделен земельный участок под строительство культового заведения. В Севастополе построен дом для реабилитированных граждан. Его ждали 14 лет. Большинство крымских татар уже заселились в новые квартиры. Но есть люди, у которых возникли сложности с оформлением документов, – сообщил Энвер Мамутдинов. По его словам, идут консультации с юристами, чтобы родственники смогли получить квартиры граждан, не доживших до новоселья.

«Им нужна справка о реабилитации, подтверждённая с мест, откуда были высланы. С Узбекистаном из-за расстояния с этим большие проблемы. Они получают эти справки и ещё подают документы. У нас, к сожалению, проблемы с теми одиннадцать очередниками, которые умерли в процессе завершённого дома»,- заявил Энвер Мамутдинов, председатель СРОО «Объединение крымских татар «Акъяр».

По словам первого заместителя председателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма Руслана Якубова, с 2014 году на полуострове произошли грандиозные изменения, связанные с реализацией Указа Президента о реабилитации депортированных народов. Реализуется федеральная целевая программа: для крымских татар строят многоквартирные дома и реализуют инфраструктурные проекты.

«Не так давно завершены работы по строительству мемориального комплекса «Сюрень» в Бахчисарайском районе, ведётся строительство соборной мечети. Список можно продолжать. Мы реализуем более 50-ти объектов в рамках этой программы»,- заявил Руслан Якубов, 1-й зампредседателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также