Новости

.

Севнаследие прокомментировало скандальный ремонт

Использование перфоратора, которым вырезали узоры на фасаде, назвали вынужденной мерой.

Скандальный ремонт исторического дома №24 на улице Большая Морская прокомментировали в Севнаследии. По словам главы ведомства Ирины Масликовой, использование перфоратора, которым вырезали узоры на фасаде, — вынужденная мера. Указанные в проекте способы не помогли строителям, и пришлось изменить способ работы, — отметила руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя. 

«Теми методами, которые были предусмотрены проектом, снять все позднейшие наслоения, а это был и цемент, и лак, и краска с камня не удалось. И было принято решение, как я понимаю, о применении каких-то дополнительных мер для расчистки этого слоя. В дальнейшем камень также подвергался обработке деликатным и ручным методом», — заявили в ведомстве. 

По словам Ирины Масликовой, Севнаследие ведёт контроль на объектах реставрации по графику. Но на объекте за работами следят представители авторского и технического надзора — аттестованные специалисты Министерства культуры. Они вносят корректировки в методику, фиксируют в журнале отклонения от проекта. А управление охраны объектов культурного наследия определяет уже по факту — есть нарушения или нет.

«Нам должен быть сдан необходимый пакет документации. Это авторские листы, которые мы не согласовываем, мы утверждаем, то есть здесь законом совершенно четко определено, что ведение профессиональной деятельности на объектах должно проектироваться, вестись именно специалистами. Мы проверяем наличие аттестованных специалистов и письменно и в наличии на объекте. То есть мы все-таки выступаем как такое конечное звено, которое смотрит, а что же произошло на объектах», — сообщила Ирина Масликова. 

Напомним, о нарушениях технологии при работе с домом-объектом культурного наследия заявляли реставратор Анатолий Пряшников и историк Степан Самошин. На фасаде здания 1951 года постройки появились узоры, вырезанные перфоратором. Использование такой техники не было предусмотрено изначально. Ранее директор Фонда содействия капитальному ремонту Дмитрий Шпагин сообщил нашему телеканалу, что проект реставрации дома переделают. Его откорректирует научный руководитель и представит на рассмотрение в Севнаследие. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также