Новости

С 1 марта 2022 года россиян могут начать штрафовать за остекленные балконы
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

С 1 марта 2022 года россиян могут начать штрафовать за остекленные балконы

С начала весны следующего года вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Если по изначальному плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для их остекления потребуется получать разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию придется демонтировать.

Об этом сообщает издание Business FM.

Эксперты пояснили, что реализация новой нормы пока вызывает вопросы. Необходимость получения разрешений от жилищных инспекций повысит нагрузку на государственные структуры. Сложнее всего будет владельцам старых квартир, балкон на которых могли остеклить 20-30 лет назад.

В таком случае каждый регион будет применять свою практику решения проблемы, но скорее всего собственников, чей балкон или лоджия остеклены уже много лет, штрафовать не будут. Им могут предъявить требования о демонтаже остекления, и если это постановление не будет выполнено в срок – только тогда будет выписан штраф.  

Разрешение на установку остекления и перепланировку балкона будут выдавать органы жилищного надзора. К примеру, в Москве это Жилищная инспекция. В Крыму также работает инспекция по жилищному надзору республики.

А вот переделка балкона без разрешения после марта 2022 года будет расцениваться как свежее нарушение и будет облагаться соответствующими санкциями.

Также граждан могут дополнительно оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом.

Если при остеклении была проведена перепланировка несущей стены или перенесена батарея отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

На Кубани мужчина на инвалидной коляске самостоятельно собрал себе подъёмник, работающий на солнечных батареях. Теперь с помощью лифта Александр Юдин попадает в свою квартиру, расположенную на третьем этаже.

Юрист предупредил о штрафе в 3 тысячи рублей за курение на балконе. Если сосед курит на своем балконе или лоджии, то наказать его можно только из-за нарушения правил пожарной безопасности, которые привели к возникновению пожара или повреждению имущества.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также