Новости

.

В Севастополе разрушают объект культурного наследия

В Севастополе разрушаются памятники архитектуры. И не без посторонней помощи. Очередной «пострадавший» – здание на Северной стороне города.

Уникальный образец постройки 1870-го года «упаковывают» в пенопласт. 

Дом №2 на улице Гвардейская – вновь выявленный объект культурного наследия. Свой статус он получил в апреле 2021 года. Раньше здесь был флигель 13-й пехотной дивизии. Чудом он уцелел во время второй обороны города.  

Уже долгие годы в этом здании находится магазин. Сначала был один, затем – другой, рассказывают местные жители. Они же обратили внимание на разрушающий ремонт и написали историку Степану Самошину. Люди просят местные власти сохранить дом-ветеран. 

В процессе такого обновления сначала пропало слуховое окно, а затем рабочие срубили топором часть фасада. Сверху они начали клеить пенопласт. Только менять что-то на здании запрещено. И теперь, чтобы убрать сделанное, надо начать отдельный проект реставрации. 

Здание знаковое. И по словам Степана Самошина, уже прошло экспертизу и стало объектом культурного наследия регионального значения. Но остаётся один вопрос: знал ли об этом собственник? По закону, Севнаследие должно получить сведения из реестра о владельце. И в течение трёх дней уведомить его о статусе здания. Было ли так – неизвестно, говорит историк. Знал ли новый хозяин, что здание – объект культурного наследия, можно ли исправить теперь и вернуть прежний внешний вид дома и следят ли за охраной таких объектов в городе? Чтобы узнать ответы на эти вопросы «Первый Севастопольский» направил информационный запрос в Севнаследие. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также