Новости

Немецкие автоэксперты замерили реальный запас хода десяти популярных электромобилей
Фото: Auto Bild

Немецкие автоэксперты замерили реальный запас хода десяти популярных электромобилей

Цель эксперимента — проверить, на сколько километров хватит моделям полных зарядов аккумуляторов, если ехать с фиксированной скоростью 130 километров в час.

Журналисты издания Auto Bild предположили, что заявленный в технических характеристиках пробег не всегда совпадает с возможностями электромобилей в реальных условиях эксплуатации. Согласно расчетам, при увеличении скорости возрастает сопротивление воздуха, что заставляет аккумулятор вырабатывать больше энергии для поддержания движения в заданном ритме. Это может иметь решающее значение во время езды за городом, где нет зарядных станций.

По результатам теста на автобане лучший результат показал Mercedes-Benz EQS 580 4Matic. Электромобиль проехал на одном заряде аккумулятора 444 километра. Серебро досталось BMW iX xDrive50 с результатом 434 километра. На третьем месте расположились Audi RS e-tron GT и Ford Mustang Mach-E GT, которые исчерпали запас хода на отметке 367 километров.

В свою очередь худший результат среди испытуемых продемонстрировал Mercedes-Benz EQV 300, который преодолел всего 273 километра на одном заряде батареи. Немного успешнее «выступили» электрокары Kia e-Soul (280 километров) и Hyundai Ioniq 5 (290 километров) и Kia EV6 (295 километров). Примечательно, что в исследовании специалистов не было ни одной модели Tesla.

Ранее стало известно, что электромобиль Hyundai IONIQ 5 получил награду «Немецкий автомобиль года». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также