Новости

.

Путин назвал причину аварии на шахте «Листвяжная»

Президент России Владимир Путин назвал причину аварии на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек. По словам главы государства, она произошла из-за отсутствия контроля со стороны руководства шахты.

Эта трагедия – общая беда и боль для Кузбасса и для всей страны, сказал Путин. С этих слов он начал совещание о ситуации в угольной отрасли.

«Ещё раз выражаю глубокие соболезнования, слова поддержки семьям, родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим»,- заявил президент РФ Владимир Путин.

От участников совещания Владимир Путин потребовал продолжать держать ситуацию на шахте «Листвяжная» на постоянном личном контроле. Он также попросил доложить о том, что уже сделано для семей погибших и пострадавших и что ещё необходимо сделать правительству страны и региональным властям.

Глава государства подчеркнул, что при оказании помощи семьям шахтёров нужно детально разобраться в каждом случае и что нельзя руководствоваться бумажными инструкциями.

«Шахтёрский труд, как известно, связан с повышенной опасностью. Вместе с тем, недопустимо злоупотреблять, эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты. Их жизнь, здоровье должны быть защищены. И это персональная ответственность всех, кто участвует в организации производств – и руководителей предприятий, и представителей контрольно-надзорных органов, и собственников»,- заявил Владимир Путин.

Заявил президент и о необходимости разобраться с вопросом приостановки работы шахты «Листвяжная». По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва, после проведения проверок на угольных шахтах Кузбасса было выявлено более 600 нарушений.

«Касательно погибших. На поверхность поднято было 11 человек. Эти 11 человек все были захоронены. Потом был приостановлен подъём тел на поверхность из-за сложной обстановки газовой в шахте. Сегодня продолжили подъём тел. Два часа назад ещё два тела были подняты. Под землёй находится 38 тел. Мы все будем работать здесь на шахте, пока не поднимем тело последнего шахтёра»,- рассказал Сергей Цивилёв, губернатор Кемеровской области.

Напомним, ЧП на шахте «Листвяжная» произошло утром 25 ноября. Взорвался метан. В аварии на шахте «Листвяжная» погиб 51 человек — горняки и спасатели, пострадали – ещё 88.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также