Новости

Мобильным операторам грозит ответственность за действия телефонных мошенников
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Мобильным операторам грозит ответственность за действия телефонных мошенников

Власти планируют ввести административное наказание для поставщиков услуг, которые «приземляют» у себя подобные звонки, тем самым позволяя злоумышленникам выйти на связь с гражданами через фальшивые номера.

Об этом сообщил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на XII международном форуме «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. AntiFraud Russia».

«Сейчас прорабатывается вопрос административного наказания для операторов, которые "приземляют" у себя вызов и таким образом становятся соучастниками мошенничества», — приводят его слова «Ведомости».

Представитель Минцифры отметил, что для этого необходимо настроить автоматический поиск оператора, который допустил подмену номера. Направлять официальные запросы в таком случае слишком долго — выявить активный номер мошенника оперативно не получится, добавил он. 

По словам Владимира Бенгина, сейчас операторы сами обращаются с жалобами на мошенников, из-за того, что такие звонки плохо сказываются на репутации. Он сообщил также, что «большая четверка» создала и в данный момент тестирует собственную систему верификации звонков, чтобы обезопасить своих абонентов.

Ранее стало известно, что в России появилась новая мошенническая схема с отъемом жилья.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также