Новости

.

За долевым строительством будут следить внимательнее

Новая форма контроля даст возможность исключить нарушения, чтобы не реагировать на них уже постфактум.

Власти Севастополя отменили плановые проверки объектов долевого строительства и жилищных кооперативов. Теперь останутся только внеплановые и акцент будут делать на профилактический контроль. По мнению чиновников, это позволит не допускать нарушений прав граждан, которые вложили свои деньги. 

"Основным нововведением является установление приоритета профилактики и предупреждения нарушений по отношению к проводимым контрольно-проверочным мероприятиям. Таким образом будет обеспечено введение новых профилактических мероприятий. Таких как информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит", - заявил и. о. директора департамента капитального строительства Севастополя Евгений Бодякин. 

Новая форма контроля даст возможность исключить нарушения, чтобы не реагировать на них уже постфактум. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства Евгений Бодякин. 

"Надо будет в рамках нашей отдельной этой комиссии по многоквартирным домам тоже соответственно такую информацию давать, что там происходит в плане профилактики как раз по объектам, где могут быть какие-то риски. Просто публичная площадка может быть для донесения этой информации", - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

О том, с каким проблемами сталкиваются дольщики и члены жилищных кооперативов в городе неоднократно рассказывал «Первый Севастопольский». Из последних примеров — ЖСК «Скифия» в Казачьей бухте. Многие купили квартиры ещё на этапе котлована.

При этом уже после завершения работ у людей не было возможности оформить право собственности из-за ошибок кадастрового инженера, которого нанял застройщик. Около 5 лет жители лишены права получать социальную и медицинскую помощь, а также участвовать в выборах. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также