Новости

.

Ваучеры на жильё от Меняйло оказались «липовыми»?

Семью погибшего при исполнении служебного долга сотрудника МВД выгоняют из квартиры, ключи от которой торжественно вручил экс-губернатор Сергей Меняйло еще в 2014 году. Тогда сертификаты на льготное жильё получили несколько человек. Среди них воины-интернационалисты, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дети-сироты.

Когда Сергей Меняйло вручал сертификаты, дом на проспекте Генерала Острякова ещё не был сдан в эксплуатацию. Поэтому счастливым обладателям квартир выдали справки на право доступа в жилое помещение, а застройщика – компанию «Гранд Инвест» обязали выдать ключи. Нина Соловьян получила двухкомнатную квартиру на 10 этаже. Дом ввели в эксплуатацию в январе 2015 года, но оформить жилье в собственность Нина Соловьян до сих пор не смогла. 

По словам Нины Соловьян, представитель застройщика пояснил, что правительство города не выполнило обязательства – не оплатило предоставленное льготникам жильё.  Сергей Меняйло на тот момент уже был отправлен президентом Владимиром Путиным в отставку. Нина Соловьян обратилась за помощью к следующему губернатору Дмитрию Овсянникову, написала письма депутатам Государственной думы и в Администрацию Президента. В 2017 ответ пришёл от директора из Департамента капитального строительства Андрея Попова, который отвечал за приобретение квартир за бюджетный счёт для льготников. Он сообщил, что компании-застройщику было направлено уведомление о необходимости передать указанное в сертификате жилое помещение Правительству города для дальнейшего его предоставления Нине Соловьян. Но никаких действий застройщик не предпринял.

Квартиру Нины Соловьян продали в ноябре 2019 года. По её словам, покупателем оказалась директор одной из риэлтерских компаний, офис которой находится в одном здании с компанией застройщика.  Другие семьи, получившие сертификаты на льготное жильё из рук экс-губернатора Меняйло, также выселяют из квартир. Как рассказали севастопольскому новостному порталу ForPost пострадавшие, управляющая компания «Интеруют» – дочерняя структура ООО «Интерстрой», связанная с именем бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, не заключила с ними договоры соцнайма, а потом вовсе заявила, что предоставленные городом квартиры новосёлы получили незаконно. Эту новость быстро подхватили федеральные СМИ.

Жительница Севастополя Нина Соловьян будет бороться за свою квартиру. Говорит, когда зашла в неё впервые 7 лет назад, там были голые стены. Ремонт делала сама. Оставшись одна с двумя детьми, с зарплаты выкраивала деньги на стройматериалы, а пенсия по утрате кормильца полностью уходила на детей. Все эти годы она исправно оплачивала коммунальные услуги. 

Помощь Нине Соловьян оказывают сослуживцы её погибшего мужа. Разобраться в непростой ситуации, в которой оказалась вдова сотрудника МВД, пообещал сенатор от Севастополя Сергей Колбин. Женщина также написала обращение к Уполномоченному по правам человека Павлу Буцаю.

Чтобы разобраться в ситуации - наш телеканал направил информационные запросы в прокуратуру Севастополя, правительство города и главе Республики Северная Осетия Сергею Меняйло, раздававшему квартирные сертификаты, которые вдруг стали ничего не значащими бумажками в руках людей, посвятивших жизнь служению государству. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях