Новости

.

Лукашенко готов вернуть ядерное оружие в Белоруссию

Белоруссия предложит России разместить ядерное оружие на своей территории, если НАТО пойдёт на аналогичный шаг в Польше. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Александр Лукашенко.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что если Германия не станет местом дислокации для такого вооружения, оно может оказаться в других странах Европы. В том числе – к востоку от немецких границ.  

«– Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие.

 – Какое ядерное оружие?

– Мы договоримся, какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Белоруссии к этому готовы. Я, как рачительный, извините, хозяин, ничего не разрушил, все сараи стоят на месте», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Заявление Лукашенко стоит воспринимать как серьёзное предостережение Западу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил: когда в Германии формировалась новая коалиция, в прессе была информация, что отдельные её члены выступали за включение в программу правительства требования о выводе ядерного оружия с территории страны. 

«Я бы это заявление воспринимал как очень серьёзное предостережение, оно продиктовано прежде всего той безрассудной политикой, которую проводит Запад», – говорит глава российского МИД.

После распада СССР на белорусской территории находились десятки зарядов к ракетам «Тополь» и свыше тысячи тактических ядерных боеголовок. Минск согласился на вывод вооружения после подписания Договора о нераспространении ядерного оружия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также