Новости

Армия России обзавелась «военным интернетом»
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Армия России обзавелась «военным интернетом»

В российских Вооруженных силах появились соединения, способные вести масштабные сетецентрические операции. В войска поставили специальные комплексы управления, которые позволяют военным пользоваться единой информационной сетью. Она показывает данные о противнике и быстро передает информацию от одного рода войск к другому.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

Несколько передовых соединений уже получили в свое распоряжение комплекты единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Эта система создана воронежским концерном «Созвездие».

«Такой комплект позволяет объединить в разведывательно-ударной системе командование соединения, средства разведки, бронетехнику, артиллерию, средства ПВО, беспилотники, а также подразделения личного состава за счет комплексов «Стрелец» и экипировки «Ратник», — рассказал источник агентства.

Терминалы ЕСУ ТЗ поставили в 3-ю мотострелковую Висленскую дивизию. Они устанавливаются на бронетехнику, артиллерию и БПЛА, что позволяет им обмениваться данными с поля боя «в режиме времени, близком к реальному».

Сейчас терминалы ЕСУ ТЗ ставят на танки Т-14 «Армата» и Т-90М «Прорыв», самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Коалиция», огнеметные системы «Тосочка», реактивные системы залпового огня «Торнадо», беспилотные летальные аппараты «Орлан», различные машины связи и мобильные командные пункты, зенитные ракетные комплексы «Тор» и «Бук-М3».

Часть боевых машин ведут разведку и отмечают цели для своих «коллег». В такой роли выступает танк Т-14 «Армата», который может не только автоматически обнаруживать и определять цели на поле боя, но и распределять их между другими боевыми машинами.

«В рамках эксплуатации системы планируется дооснащение образцов техники терминалами ЕСУ ТЗ в рамках работ по их модернизации», — отмечают источники в войсках.

Уже сейчас на экраны терминалов можно вывести общие электронные планы местности, где будут отображаться в динамике свои войска и разведанные силы противника, изображение с прицела конкретной гаубицы, находящейся за десятки километров от командного пункта, или видео с БПЛА.

За это систему ЕСУ ТЗ также называют «военным интернетом». Она связывает все войска в единую сеть и позволяет им оказывать оперативную помощь друг-другу.

ВНИИ «Сигнал», входящая в корпорацию «Ростех», планирует создать универсальный комплект оборудования, который обеспечит автоматический ввод параметров для стрельбы и наведения на морально устаревших буксируемых орудиях, что позволит модернизировать их до уровня высокоэффективных артиллерийских систем.

Новейший российский танк Т-14 «Армата» сможет выполнять роль подвижного штаба. Справиться с этой задачей ему поможет совершенная система поиска и сопровождения целей. Также «Армата» сможет защитить соседнюю технику за счет своей системы активной защиты «Афганит».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также