Новости

Путин поручил защитить вложенные в акции средства граждан
Фото: AP/TASS

Путин поручил защитить вложенные в акции средства граждан

Президент отметил, что инвестиции в ценные бумаги дополнительно обеспечивают устойчивость российского фондового рынка и повышают его привлекательность.

Выступая на форуме «Россия зовет!» он поручил правительству проработать меры по защите средств граждан, которые те вложили в акции. Речь главы государства опубликована на сайте Кремля. 

«Прошу правительство России подготовить дополнительные предложения на этот счет, включая вычеты по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги. Это мы делаем по вкладам, защищая вклады граждан, и здесь этот инструмент, конечно, востребован», — заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что покупка ценных бумаг должна стать «серьезным источником финансирования инвестиционных проектов» и приносить стабильный доход тем, кто готов «вдолгую вкладывать средства» в экономику страны. Российский лидер также предложил проработать возможность софинансирования государством подобных накоплений населения.

«На фондовом рынке неизбежны конъюнктурные колебания и спады, и нужно защитить интересы граждан и гарантировать их сбережения. По сути, речь идет о механизме, аналогичном, как я уже сказал, системе страхования банковских вкладов», — добавил он.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также