Новости

В Австрии введут штрафы за отказ привиться от COVID
Фото: ТАСС/REUTERS/WHO WEBSITE/UW MEDICIN

В Австрии введут штрафы за отказ привиться от COVID

В Австрии намерены штрафовать за отказ прививаться от коронавируса.

Законопроект разрабатывает правительство страны, его должны представить 6 декабря, сообщает информагентство «Интерфакс» со ссылкой на издание Die Presse. 

Так, нежелающие вакцинироваться получат штраф в €3,600 или 304 тысячи рублей. За отказ его оплатить человек может попасть в тюрьму на четыре месяца. Того, кто проигнорирует два уведомления властей о необходимости привиться, оштрафуют уже на €7,200  - 608 тысяч рублей. Санкции обойдут только тех, у кого есть медицинские противопоказания к прививке от коронавируса, а также беременных и подростков до 12 лет.

Ранее на фоне роста заболеваемости COVID-19 власти Австрии анонсировали обязательную вакцинацию, которая стартует с февраля 2022 года. С начала пандемии в стране опасной инфекцией заразились свыше 1 миллиона 150 тысяч жителей. Не справились с недугом 12 425 пациентов, сообщает Университет Джонса Хопкинса. По его данным тройку мировых антилидеров по числу заболевших по-прежнему возглавляют США, где зафиксировано более 48 миллионов случаев COVID, следом идут Индия и Бразилия в которых выявлено от 22-х до 34,5 миллионов инфицированных. 

Всего в мире поставлено больше 262 миллионов диагнозов коронавирус. Умерли 5 207 855 пациентов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также