Новости

.

В 2021 году в Севастополе высадили 4000 сосен

В Севастополе за последние 5 лет озеленили 390 гектаров, которые принадлежат лесничеству.

Об этом сообщила глава департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. Высаживали краснокнижную сосну Станкевича, узколистный лох, миндаль, белую акацию. 73 килограмма семян посеяли в районе Мекензиевых гор и Терновки. Ещё 3 тысячи новых деревьев появились на Сапун-горе. 

Юлия Гаврилова, директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя:
"Относительно небольшие площади искусственного восстановления обусловлены дефицитом лесокультурного фонда. Это площади, пригодные для посадки леса. Что связано в свою очередь с высоким уровнем ведения лесного хозяйства. Отсутствует списание лесных культур, недопущение гибели лесных насаждений, и высокая приживаемость лесных культур". 

Приживаемость растений в Севастополе — 43%, в некоторых местах — до 70-ти, и это хорошие показатели, — отметила Юлия Гаврилова. В этом году высадили 1,3 гектара сосны — 3 600 сеянцев, выращенных в питомниках севастопольского лесхоза. За ними ещё 7 лет будут ухаживать. Что касается не плановых, а компенсационных высадок, в районе Мекензиевского лесничества и Бельбека в этом году появились около 4 000 молодых сосен. Деньги выделили из созданного в Севастополе «Зелёного фонда».

Юлия Гаврилова, директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя:
"Средства, поступающие за вырубку некраснокнижных растений расходуются на восстановление в городской черте таких насаждений.+  Первыми пилотными проектами является озеленение детских садов и и школ. На сегодняшний ден завершено уже проектирование.  Мы планируем в ближайшее время довести средства на высадку зеленых насаждений".

Глава Севприроднадзора отметила, что для школ и детских садов нужно делать проекты озеленения. Их разрабатывают с учётом коммуникаций и растений, которые уже есть на территории. К примеру, рядом с детскими учреждениями нельзя высаживать ядовитые и аллергенные растения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также