Новости

Ученые выяснили, как родинка превращается в меланому
Фото: Pexels

Ученые выяснили, как родинка превращается в меланому

Институт рака Хантсмана в США провел исследование родинок и меланом человека. Новые данные опровергли представление о генетической природе превращения безвредного образования на коже в смертельно опасное.

Исследователи выяснили, как родинка может стать злокачественной меланомой. Об этом пишет Medical Insider.

И родинки, и меланомы являются кожными образованиями, содержащие меланоциты – клетки, которые придают коже тот или иной цвет. Принципиальная разница в том, что родинки безвредны, в то время как меланомы злокачественны. Без лечения они с высокой вероятностью приводят к летальному исходу.

Ранее предполагалось, что различия между родинками и меланомами определяются на генном уровне. Мутации гена BRAF обнаруживаются в меланоцитах более 75% родинок и 50% меланом. Эти же изменения зачастую можно наблюдать при раке легких и толстой кишки.

До сих пор в науке господствовала концепция «старения, индуцированного онкогеном». Согласно ей, появление злокачественного образования зависит от мутации BRAFV600E. Если в меланоцитах встречается только она, клетки перестают делиться, и возникает родинка. Если же появляются иные мутации, то меланоциты начинают бесконтрольно делиться, что приводит к образованию меланомы.

В новом исследовании ученые применили методы транскриптомного профилирования и цифровой голографической цитометрии. Это позволило изучить родинки и меланомы как на клеточном, так и на молекулярном уровне.

Как оказалось, для образования меланомы не требуются какие-либо генетические мутации. Меланоциты начинают бесконтрольно делиться или прекращают деление в зависимости от факторов окружающей среды.

Данные исследования позволяют начать поиск биомаркеров, которые сигнализируют о возможном развитии рака у пациента на ранних стадиях. Также это может помочь в обнаружении местных агентов, потенциально способных сдерживать деление клеток.

Раковые заболевания становятся все более частой причиной смерти людей в развитых странах. Недавно от сердечной ангиосаркомы умер директор Louis Vuitton Вирджил Абло.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также