Новости

Россия и Саудовская Аравия планируют отказаться от увеличения нефтедобычи из-за действий США
Фото: Ronald Zak/AP/TASS

Россия и Саудовская Аравия планируют отказаться от увеличения нефтедобычи из-за действий США

В ОПЕК+ опасаются, что решение Вашингтона распечатать стратегические резервы может охладить мировой спрос и повлиять на цены.

Речь идет о 50 млн баррелей «черного золота», которые администрация Джо Байдена намерена выставить на торги в ближайшие месяцы. Решение США уже поддержали другие крупные потребители: Индия задействует 5 млн баррелей из резервов, Япония — 4,2 млн, Великобритания — 1,5 млн. Китай и Южная Корея также сообщили о планах вывести на рынок нефть, но не озвучили данные по объемам. 

На фоне этого Москва и Эр-Рияд планируют поставить на паузу восстановление добычи нефти. В то же время другие игроки рынка, включая ОАЭ и Кувейт, не видят необходимости в том, чтобы остановить наращивание добычи. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в альянсе ОПЕК+. 

Напомним, Соединенные Штаты располагают самыми крупными запасами сырой нефти в мире. Они превышают 600 млн баррелей и способны компенсировать полностью весь импорт из стран ОПЕК+ более чем на год. В свою очередь стратегические запасы КНР составляют около 200 миллионов баррелей. Накануне лидеры двух стран обсудили цены на нефть в ходе переговоров по видеосвязи. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также