Новости

Евросоюз призвал Россию отказаться от поддержки Донбасса
Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Евросоюз призвал Россию отказаться от поддержки Донбасса

Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза.

Евросоюз выразил сожаление по поводу указа о гуманитарной помощи Донбассу, подписанного на прошлой неделе президентом России Владимиром Путиным, пишет DW.

«Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить односторонние меры, которые провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины», - говорится в тексте внешнеполитической службы Евросоюза.

Европейский Союз отметил, что этот указ направлен на дальнейшее разделение территорий неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областей, и что это противоречит целям Минских соглашений. Кроме того, в Евросоюзе считают, что эти меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины.

15 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о гуманитарной помощи самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам. Согласно этому указу, товары, произведенные на Донбассе, должны допускаться к госзакупкам наравне с российскими.

Россия сняла ограничения на ввоз товаров из Донбасса. Благодаря Указу Президента Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» сертификаты на все товары из ЛНР и ДНР признаются наравне с российскими и отменяются пошлины, которыми обременена украинская продукция.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также