Новости

Гинцбург: Ученые готовы к мутациям коронавируса
Фото: sev.tv

Гинцбург: Ученые готовы к мутациям коронавируса

Ученым понятно, как реагировать на изменения COVID-19.

Работа по этим направлениям в центре Гамалеи ведется, заявил РИА Новости директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, реагировать предстоит на изменение штамма вируса. "Здесь тоже понятно, как действовать: с одной стороны, пытаются делать универсальные вакцины, с другой стороны, пытаются делать универсальные технологии, которые позволяли бы быстро приспосабливать уже существующие вакцины к новым вариантам. Все это в прогрессе, все это мы делаем", - отметил Гинцбург.

Специалист отметил, что главной целью является сознание лекарства уже заболевших людей. С новому году начнут испытывать "коктейль" антител прямого действия.

Напомним, Гинцбург рассказал о назначении дополнительной назальной вакцины. Глава исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи отметил, что сейчас нельзя исключить того, что вирус может осесть в носоглотке и на гландах привитых.

По его словам, использование вакцины — еще один барьер на пути проникновения коронавируса в организм. «У таких людей, по всей видимости, которые будут интерназально вакцинированы, будет создан стерильный иммунитет. Что это значит? Это значит, что вакцинированный человек не будет переносчиком данного возбудителя».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также