Новости

.

Более 400 мигрантов вернулись из Белоруссии в Ирак

Мигранты начинают покидать Белоруссию и возвращаться домой. Но есть и те, кто продолжает пытаться попасть в Польшу.

30-летний иракский курд из города Эрбиль Ферман Джалал решил уехать ещё в сентябре. Как и тысячи других, он заплатил агентству в Ираке, чтобы оформить туристическую визу и перёлет в Минск. Оказавшись там, направился к границе с группой других приезжих.

Все попытки проникнуть в Польшу или Литву провалились. Джалал, как и сотни других людей, оказался в лесу, где пришлось ночевать в холоде, голодными. А также столкнуться, по его словам, с жестоким обращением со стороны белорусской полиции. Спустя несколько дней он на такси вернулся в Минск, где узнал об эвакуационном рейсе, организованном иракским правительством для тех, кто хочет вернуться домой. Он стал одним из около 430 мигрантов, которых доставили самолётом на родину 18 ноября.  «Меня одурачили», — сказал он, будучи дома в Эрбиле, добавив, что потратил 6000 долларов на поездку. По его словам, «это не так просто, как люди себе представляли». Сотни иракцев остаются в Белоруссии, их правительство пообещало организовать больше эвакуационных рейсов, чтобы вернуть своих граждан домой.

Тем не менее многие не оставляют попыток прорваться в ЕС. 21 ноября Польша вновь обвинила Белоруссию  в том, что она продолжает переправлять нелегалов к своей границе. На видео, опубликованном польской пограничной службой, люди идут вдоль забора разделяющего две страны. Европа обвиняет Белоруссию, в том что она перевозит тысячи людей с Ближнего Востока и подталкивает их ко въезду в ЕС, который находится в противоречии с президентом Александром Лукашенко после спорных выборов в прошлом году. Минск отрицает разжигание кризиса. 18 ноября он начал репатриацию некоторых иностранцев, что явно изменило ход конфликта, который перерос в крупную конфронтацию между востоком и западом. Многих мигрантов Белоруссия разместила во временном пункте в логистическом центре в Гродненской области. 21 ноября склад посетила делегация Всемирной организации здравоохранения во главе с Джеральдом Рокеншобом. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также