Новости

В Норвегии построили первый в мире автономный электрический контейнеровоз
Фото: скриншот с YouTube/Yara International

В Норвегии построили первый в мире автономный электрический контейнеровоз

Норвежская компания Yara занимается производством удобрений. Ее завод является одним из самых «грязных» предприятий страны, и фирма намерена снижать вредные выбросы.

Норвежская компания представила электрический и автономный контейнеровоз Birkeland. Об этом пишет портал 3DNews со ссылкой на Reuters.

Длина корабля – 80 метров, грузоподъемность – 3200 тонн. Он не использует ископаемое топливо, а также не нуждается в команде. Однако в первые годы, во время обучения автономных систем и испытания Birkeland, он все-таки будет управляться людьми.

Контейнеровоз планируется запустить в эксплуатацию в начале следующего года. Его первый маршрут пролегает между городами Порсгрунн и Бревик. Они оба находятся на юге Норвегии. В первом – завод Yara, во втором – экспортный порт.

Расстояние между конечными точками маршрута – всего 14 км. Однако отмечается, что путь предстоит нелегкий. Нужно преодолеть узкие проливы, фьорды и коварные течения, а также адаптироваться к интенсивному движению других кораблей.

Если испытания контейнеровоза будут успешными, через несколько лет он перейдет на автономную работу. Искусственный интеллект способен сам работать с грузом, заряжать аккумуляторы и прокладывать путь. Это позволит минимизировать человеческий фактор.

«Довольно много инцидентов, происходящих на судах, происходят из-за человеческих ошибок. Например, из-за усталости», – уверен автор проекта Йостейн Браатен.

Заявлено, что Birkeland снизит выбросы углерода на 1000 тонн в год. Однако это только первый шаг на пути экологически чистых морских грузоперевозок.

«Мы совершили этот технологический скачок, чтобы показать, что это возможно. И я думаю, что в мире существует так много маршрутов, по которым смогут ходить суда такого типа», – заявил директор Yara Свейн Торе Холзетер.

Сфера пассажирских перевозок уже постепенно отказывается от ископаемого топлива. Недавно в России представили автобус, который работает на водороде.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также