Новости

.

Лукашенко предложил ЕС решение кризиса с мигрантами

Президент Белоруссии озвучил Европе предложение по разрешению миграционного кризиса.

ЕС должен принять две тысячи человек, а Минск в свою очередь обязуется помочь оставшимся пяти тысячам мигрантов вернуться на родину, если они пожелают.

Такое предложение озвучил президент Александр Лукашенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщила пресс-секретарь белорусского лидера, Меркель пообещала обсудить этот вопрос с Брюсселем.

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь президента Белоруссии:

«Президент в этой связи на совещании с миграционными службами и другими органами власти поручил максимально содействовать возвращению беженцев на родину и выполнению их других пожеланий. Условие одно - их желание. Силой выталкивать в Ирак, Сирию или другие страны мы никого не будем».

О ситуации на польско-белорусской границе говорил и российский президент. Владимир Путин заявил, что для западных стран миграционный кризис - повод надавить на Минск и усилить напряжение в близком для России регионе. При этом Европа забывает собственные обязательства в гуманитарной сфере.

Владимир Путин, президент России:

«Давайте посмотрим, как польские силовики ведут себя сегодня на границе. Вы все же видите, интернет смотрите и телевидение. Первое, что приходит в голову: детей жалко просто. Маленькие дети там. Нет, поливают водой, слезоточивым газом, гранаты бросают туда, ночью вдоль границы вертолёты летают, сирены включают».

Некоторые мигранты уже потеряли надежду на счастливую жизнь в Европе и со слезами на глазах возвращаются на родину. Несколько сотен человек пожелали сесть в самолёт, который отправили власти Ирака в Минск для эвакуации своих граждан.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также