Новости

Большинство жителей России назвали свое материальное положение трудным
Фото: Pixabay

Большинство жителей России назвали свое материальное положение трудным

Более двух третей жителей России недовольны своим финансовым положением.

Исследование провела Высшая школа экономики, ее результаты приводит РБК. В то же время число тех, кто верит, что оно может улучшиться, выросло почти вдвое по сравнению с первым годом пандемии.

69% россиян утверждают, что испытывают финансовые сложности; одновременно с этим каждый четвертый (24%) надеется, что его материальное положение в ближайшее время улучшится, тогда как в прошлом году так считал лишь каждый десятый. 

Лишь у 29 процентов семей доход позволяет удовлетворять основные потребности. Дефицит денежных средств в основном испытывают люди старшего возраста, а также жители сел.

Напомним, индексации для работающих пенсионеров пока не будет. Приоритетом является поддержка категорий без дополнительных доходов. Министр финансов оценил возможность индексации пенсий. 

"Мы ресурсы, которые есть в бюджете, сейчас концентрируем в первую очередь на поддержке семей с детьми и решении вопросов бедности. Поэтому это для нас самый главный приоритет. Второй приоритет - поддержка неработающих пенсионеров, которые не имеют дохода. С тем, чтобы пенсия позволяла учитывать те инфляционные процессы, которые есть. Чтобы увеличивать размер этой пенсии, мы предусмотрели по тысяче рублей в год, но если, как в этом году, мы видели инфляцию выше плановых значений, даем дополнительные меры разовой поддержки. И будем в первую очередь заботиться о тех категориях пенсионеров, которые не имеют дополнительного дохода", - заявил Антон Силуанов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также