Новости

Оптовая цена картофеля и капусты в России выросла на 70%
Фото: pixabay

Оптовая цена картофеля и капусты в России выросла на 70%

Российские поставщики подняли цены на картофель на 71,4%, на морковь – на 44% и на капусту – на 70%.

"В 2021 году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно. Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается", - говорится в письме замглавы Минсельхоза Оксаны Лут, текст приводит "Известия".

В этой связи Россия намерена закупать больше картофеля в странах СНГ. Мера позволит получить товар по более низкой цене, чем из дальних Пакистана и Египта, и справиться с нехваткой овоща, которая возможна к весне. Непогода привела к снижению сборов отечественного урожая.

Кроме того, качество картофеля в этом году невысокое, добавили аграрии, продукция чрезмерно влажная и будет меньше храниться. 

Напомним, в Крыму взлетели цены на "борщевой набор". Так, например, килограмм картофеля вырос в цене на 15-20%. Покупка недельных запасов продуктов симферопольцам обходится в 2 500 рублей. Об этом рассказала жительница крымской столицы Диляра Решетова.

"Покупаю обычно крупы, макароны, масло растительное. Сливочное уже стараешься не каждый раз брать, а через раз. А так свекла, морковь, картофель",  - недоумевает крымчанка.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также