Новости

Госдума одобрила ужесточение санкции за неполную уплату алиментов
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Госдума одобрила ужесточение санкции за неполную уплату алиментов

Новый законопроект предусматривает до 15 суток административного ареста в качестве меры наказания.

Поправки в КоАП направлены на совершенствование механизма  уплаты алиментов, а также привлечения нарушителей к уголовной ответственности. Проект был принят в первом чтении на пленарном заседании в среду, 17 ноября. Об этом сообщает РИА Новости

В пояснительной записке указывается, что неуплата родителем «без уважительных причин в нарушение решения суда» алиментов на несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей грозит обязательными работами на срок до 150 часов, административным арестом на срок от 10 до 15 суток, а при невозможности применения этих санкций — штрафом в 20 тысяч рублей. 

При  этом подчеркивается, что изменение законодательства призвано обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и нетрудоспособных родителей, исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников.

Помимо этого законопроект будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, отмечают авторы проекта. Ранее стало известно, что с начала года приставы взыскали с москвичей 100 млрд рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также