Новости

.

В Севастополе коров повторно проверяют на туберкулёз

На фермах Севастополя крупный рогатый скот начали повторно проверять на туберкулез.

Первые пробы манту ветеринары делали весной. Коровам, которые дают молоко, уделяют особое внимание. В отличие от всех остальных им делают такой укол дважды в год.

"Это аллергическая проба на туберкулёз. Он может протекать в скрытой форме и являться опасным заболеванием для человека. Для его выявления проводится эта проба. Сегодня мы непосредственно вводили туберкулин. Через 72 часа будем смотреть по кожной складке на шее коровы. Если она будет увеличена – это положительная реакция. Если нет, то реакция отрицательная. Положительных реакций у нас в Крыму пока выявлено не было", - объяснила ведущий ветеринарный врач медпункта Терновский Ольга Маркеева.

Препарат никак не влияет на молоко или состояние животного, объясняют специалисты. А вот заразиться туберкулёзом от него может и человек. Например, выпив молоко или съев мясо заболевшей коровы.

Процедуры бесплатны. У каждого животного есть свой паспорт здоровья. В документ вносят все уколы и реакции. О своём визите ветеринары предупреждают заранее, чтобы в этот день стадо не выгоняли на выпас.

"Делают уже всем, когда возраст приходит, всем делают. Потому, где на мясо уходит. Перед тем как сдать на мясо, мы уже знаем. Точно также молоко возим своим клиентам, сметану, творог, сливки. Разрешения на всё есть. Чистую, качественную продукцию", - рассказала хозяйка фермы Юлия Душкина.

Пробы на туберкулёз делают не только крупному рогатому скоту, но и мелкому: козам и овцам. Если реакции манту у животных будут отрицательными, им сделают прививки от сибирской язвы. Кроме коров эту вакцину вводят ещё и лошадям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также